Jump to content

RobertS

Mitglieder
  • Posts

    706
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    3

About RobertS

  • Birthday 03/25/1974

Profile Information

  • Geschlecht
    Männlich
  • Ort
    Bad Aibling

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

  1. Also bei dem bayerischen Rahmenhygienekonzept da im ersten Absatz von "Wahlrecht des Kinobetriebers" zu sprechen, ist schon auch ziemlich dreist, finde ich. Bzw es zeugt von der anhaltenden vollkommenen Ignoranz der Gegebenheiten und Bedürfnisse im Kino. - 1. Abstandsregeln und Maskenpflicht 1Es gilt nach der aktuell gültigen Bayerischen Infektionsschutzmaßnahmenverordnung Maskenpflicht in den Verkehrsflächen und auch am Platz, wenn in den Kinosälen der Abstand von 1,5 m nicht eingehalten wird (Wahlrecht des Kinobetreibers). - Ich glaube, es dürfte in keinem einzigen Kino auch nur irgendwie eine Option, umsetzbar oder gewollt sein, jetzt die 1,5m Abstand zwischen allen haushaltsfremden Personen gemäß Infektionsschutzmaßnahmenverordnung sicherstellen zu müssen ... Wie kann man sich bloß andauernd sowas ausdenken und dann vollkommen die Konsequenzen der vorgegebenen Regeln ignorieren?!
  2. Also Wahlmöglichkeit in Bayern zwischen Abstand und Maske sehe ich nicht wirklich, bei der Verschärfung der Abstandsregel, die da drinsteht... Ohne Maske ginge nur mit 1,5m Abstand zwischen ALLEN HAUSHALTSFREMDEN Personen ... wie man sowas außerdem wieder kontrollieren sollte, braucht man sowieso nicht mehr fragen. Wobei wir könnten in den ganzen Ausweisen ja nicht nur Name sondern zukünftig auch noch Wohnadressen checken ... 🙄
  3. Ich hab auch gerade nur noch den Kopf geschüttelt ... bei dieser "neuen" bayerischen Verordnung möchte man eigentlich gleich wieder zumachen 😞
  4. Danke - genau das ( Bayer. Rahmenkonzept für Kinos vom 6. Mai) hab ich ja auch schon gesucht.
  5. Das ist der springende Punkt: von "Gruppen" steht da ausdrücklich NICHTS mehr. (Im Vergleich zur Verordnung nach der wir im Herbst gearbeitet haben ... 7.BayIfSMV vom 1. Oktober - §5 (3) 1: "Der Veranstalter hat durch geeignete Maßnahmen sicherzustellen, dass zwischen allen Teilnehmern, die nicht zu dem in § 2 Abs. 1 bezeichneten Personenkreis gehören, grundsätzlich ein Mindestabstand von 1,5 m eingehalten werden kann") Dies kling jetzt aktuell eher analog "Kunden pro Quadratmeter", was man aufgrund der Vergleichbarkeit mit Einzelhandel wohl auch nicht wollte. Daher "Besucher pro vorhandenen, qualifizierten Sitzplätzen". Und theoretisch gehe ich erst einmal davon aus, dass wenn man nun etwas ausdrücklich anders schreibt, auch was anderes gemeint ist.
  6. Mal eine ganz dumme Frage an die bayerischen Kollegen, da ich gerade die neue 13. Bayerische Infektionsschutzverordnung vom 5. Juni durchlese: Wenn man das jetzt genau so liest, wie es drinsteht, ist das doch noch schlechter als im Herbst?! §25 Abs. 1 [...] Kinos unter folgenden Voraussetzungen zulässig [...] Satz 1 "In Gebäuden bestimmt sich die zulässige Höchstteilnehmerzahl einschließlich geimpfter und genesener Personen nach der Anzahl der vorhandenen Plätze, bei denen ein Mindestabstand von 1,5 m zu anderen Plätzen gewahrt wird." Genaugenommen hiesse das für mich, ich schaue (unabhängig von Buchungsgruppen ohne Kontaktverbot) wieviele Einzelplätze ich in einen Saal bringe, die 1,50 Abstand zueinander haben und das wäre dann meine Höchstteilnehmerzahl. Dies wiederum ergäbe so in etwa eine Maximalauslastung von 15 bis 20%. Ernsthaft jetzt?
  7. Nur mal so ein paar Gedanken ... Nachdem unser (Kleinstadt) Arthousefilm "Master Cheng" am Wochenende auch fast dreistellige Besucherzahlen hatte, könnte es nicht vielleicht auch so sein, dass Arthouse deswegen teilweise miese Zahlen hat, weil es von TENET ohne Hirn und Verstand komplett plattgebügelt wurde? Wir spielen den Film aktuell ja noch nicht, weil ich mir von Warner nicht diesen Unsinn vorschreiben lassen wollte, den sie da aufgerufen haben. (Wobei ich betonen möchte, dass der Unsinn sehr stark von den örtlichen Gegebenheiten abhängt ... für uns wäre es Unsinn gewesen). Der bayerische "Ausgrissn!" füllt den großen Saal auch, soweit es halt den aktuellen Bestimmungen nach geht. Die Belegung mit TENET übers Wochenende in vergleichbaren Standorten habe ich etwas verfolgt und unsere Entscheidung in keinster Weise bereut. Mit TENET sind manche vergleichbare Betreiber ordentlich baden gegangen mit fast leeren xten Sälen. Darüber spricht nur in dem ganzen vordergündigen Hype (mit wahrscheinlich teilweise wieder gekauften Besucherzahlen) jetzt leider wieder keiner. Dass man sich jetzt wieder derart auf einen Film konzentriert anstatt das Kino generell durch eine möglichst große Programmvielfalt wieder attraktiv zu machen und die Leute zurückzuholen, halte ich für äußerst problematisch.
  8. Danke gleichfalls. Hatte mich heute auch schon gewundert.
  9. So ... Drucker sind noch weitere bestellt, weil der eine zentral an der mittleren von 3 Kassen natürlich nicht mehr ausreichen wird (was bisher also wirklich spielend funktioniert hat). Ganzer Karton Ökobons sind auch schon da. Schauen wir mal, was das für ein Irrsinn wird. Und wir haben sonst ja auch Nix, wo man sinnvoll Geld ausgeben könnte. Muss ich die Belege denn dem Kunden jetzt explizit aushändigen, oder reicht evtl. auch ein großer Aushang, dass wir die automatisch gedruckten Bons gerne auf Kundennachfrage hergeben und ansonsten aber davon ausgehen, dass sie nicht gewollt sind und sowieso bloß überall im Kino rumfliegen würden. (Wenn man jetzt mal die 0815-Verkaufsvorgänge betrachtet ... Bei Guthabenaufladungen von Kundenkarten oder dergleichen, gabs schon immer einen "Pflicht-Bon", damit der Kunde ja auch was in der Hand hat) Kundenseitiger Mülleimer, wie oben auf dem Bild, dürfte im Kino häufig problematisch werden. Zumindest bei uns druckt das System immer dann, wenn Kundenkarten - und sei es nur zum Punktesammeln - im Spiel sind, auf dem Bon eine zusätzlich Guthabenübersicht mit Kartennummer etc. aus ... das sind ja nach DSGVO schützenswerte persönliche Daten. Ein "Selbstbedienungsdrucker" wäre also eine permanente Datenpanne.
  10. Danke, Oliver Wieder was gelernt ... und aussehen tut das für meinen Geschmack aus der Doppelprojektion wirklich verdammt gut.
  11. Weiß eigentlich jemand, worin jetzt genau der technische Unterschied zwischen den beiden 3D-HFR60 DCP-Versionen für DLP und Sony liegt? Das Testmaterial lief ja auch identisch auf unseren DLP-Anlagen und der Sony-Doppelprojektion ... *grübel*
  12. Oder in Deutschland auch nicht ... zumindest ist auf der ARRI-Platte, die gerade gekommen ist, nur eine 4K 5.1 in DE OV und OmU drauf.
  13. "Hulk" seinerzeit z.B. - haben aber wohl viele Kinobetreiber mittlerweile vergessen ... weshalb wir uns als Branche auch so schwer tun, gemeinsam unsere Interessen zu vertreten und zu schützen.
  14. Am besten nochmals neu nachfragen! Da ist wohl doch für kleinere Kinos etwas Bewegung reingekommen. Vielleicht muß man auch nur mal wieder gemeinsam anständig auf die Barrikaden gehen... wir hatten die Preview am Mittwoch jetzt gekickt und hätten auch den Start ab 15.8. unter den geschilderten Bedingungen gecancelt.
  15. Haben wir durchaus auch schon gemacht, aber bei "König der Löwen" wurde genau das uns gegenüber ausgeschlossen ... wir können 3D und müssen den primär 3D ... (Erste Spielwoche liefen jetzt beide Fassungen im Vollprogramm - nächste Woche fehlt dafür aber der Saal und wir spielen nur noch 3D - im mittleren Haus, weils im großen grad kaputt ist. Man könnt kotzen bei so viel Unsinn)
×
×
  • Create New...

Important Information

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Privacy Policy.